В гостевом матче против туймазинского «Спартака» ульяновская «Волга» забила пять безответных мячей. Таким образом, подопечные Рината Аитова в очередной раз подтвердили свое закономерное лидерство в турнирной таблице.

По сравнению с домашним матчем против «Спартака», который неделю назад «Волга» выиграла со счетом 1:0, главный тренер волжан Ринат Аитов в стартовом составе сделал три замены.

В запасе по тактическим соображениям остались полузащитник Никита Муромский и нападающий Алексей Каштанов. Вместо них на поле появились Руслан Махмутов в полузащите и Игорь Беляков в нападении.

А вот сыграть очередной матч против красно-белых защитнику Илье Максименкову помешала красная карточка, полученная в Ульяновске под занавес победного поединка. Его заменил Дауд Далиев. И именно новичок команды нынешнего сезона стал одним из героев первого тайма. Это он откликнулся на навесную передачу Никиты Супагина и с отскоком от искусственного газона стадиона «Спартак» отправил мяч в ворота. Шла 15-я минута встречи. Таким образом, во втором матче подряд «Волга» забила быстрый гол.

Но в отличие от прошлого поединка со «Спартаком» волжане почти сразу удвоили преимущество. Гол получился по-футбольному эстетским: Цыганцов в центре поля из аута на Белякова, касанием головы форвард бросил во фланговый прорыв Супагина, который буквально долетев до лицевой прострелил во вратарскую. Туда-то на всех парах и вбежал Махмутов, который, как и Далиев, забил свой первый гол в сезоне. Хозяева также не отсиживались в обороне.

Дважды на ударную позицию выходил Вячеслав Журавлев. Однако оба раза при завершении атаки его ударам не хватало точности. В перерыве вместо Денилханова на поле появился Гиоргий Уридия. Защитники «Спартака», видимо, не сразу это заметили , потому что в самом начале тайма Уридия, получив мяч на левом фланге, финтами ушел сразу от двух опекунов и неотразимо пробил в дальний угол ворот — 3:0.

Следом мог отличиться и Беляков, но мяч после его удара в падении через себя пролетел над перекладиной. В целом в эти минуты «Волга» играла с территориальным преимуществом, что впрочем не усыпило бдительности Семена Морозова — ульяновский голкипер выиграл очную дуэль у Дауда Гарифуллина и отправил мяч на угловой. Хозяева разыграли его неудачно, позволив вышедшему на замену Каштанову умчаться в контратаку. И быть бы счету 4:0 в пользу «Волги», однако форвард пробил в штангу, а с мощным добиванием справился голкипер «Спартака» Владислав Архипов.

Впрочем это не смутило настырного нападающего и в концовке встречи он все же забил дважды. Оба раза разрезающими передачами ему ассистировал Руслан Махмутов. В концовке встречи спартаковцы были очень близки к голу престижа. Но на счастье Морозова за него сыграла штанга. 5:0 — более чем уверенная победа подопечных Рината Аитова.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России ульяновская «Волга» проведет 31 октября. На стадионе «Труд» она примет одного из конкурентов в борьбе за первое место «Тюмень».